Новости и статьи

5 самых популярных автомобилей в РФ в 2021 году

20.11.2021

Локдауны и перебои с поставкой электронных компонентов, вызывавшие дефицит автомобилей в автосалонах, практически не отразились на динамике продаж на российском авторынке. Некоторые модели разлетаются как горячие пирожки, даже несмотря на резкий рост цен и настойчиво предлагаемое дилерами допоборудование, от которого очень трудно отказаться. Рассказываем о 5 самых востребованных автомобилях в РФ в 2021 году и раскрываем секрет их популярности.

1 место - Lada Vesta. С января по сентябрь 2021 россияне приобрели почти 83 тысяч автомобилей этой модели – на 14,3% больше, чем за аналогичный период 2020. Основные причины популярности Весты – широкий выбор версий, опций и, конечно, относительно доступная стоимость. Lada Vesta – одна из немногих машин, которую можно купить на вариаторе, механике и роботе, в обычной и кроссовой версии с увеличенным дорожным просветом. Автомобиль официально позволяют заправлять более дешевым бензином АИ-92, запчасти и расходные материалы недорогие, их легко найти в наличии в автомагазинах, а стоимость дилерского ТО около 10 000 рублей. Немаловажное значение имеет и цена новой Весты от – от 950 тысяч рублей в кроссовом варианте и от 800 тысяч в обычном. По факту в салоне машина обойдется дороже, но всё же дешевле конкурентов.

2 место – Hyundai Creta. С 2017 эта модель прочно удерживает 1 место по продажам среди кроссоверов в РФ. За 9 месяцев 2021 было продано более 53 тысяч новых Hyundai Creta. В этом году произошла долгожданная смена поколения, в ходе которого расширился список доступных опций, разительно изменились интерьер и экстерьер. Как и Веста, Крета подкупает доступной стоимостью запчастей и технического обслуживания, которое также обойдется в районе 10–15 тысяч, в зависимости от пробега. И в бак здесь тоже можно заливать самый дешевый российский бензин с октановым числом 92. Рекомендованная розничная цена автомобиля в стартовой комплектации 1,3 миллиона рублей. При этом вполне реально купить кроссовер без накруток дилеров через виртуальный шоурум Hyundai.

3 место – Skoda Rapid. Спрос на обновленный в 2020 году лифтбэк Skoda Rapid за первые 3 квартала 2021 вырос более чем на 40%. За этот период дилеры реализовали без малого 34 тысячи новых машин. При покупке Рапида можно выбрать из трех вариантов КПП – механика, автомат и робот. В стартовых комплектациях модели нет даже кондиционера, но, уже начиная с Ambition, стоимостью от 1,1 миллиона, появляется не только он, но и круиз-контроль, светодиодные фары, боковые подушки безопасности и мультимедиа с Android Auto. По традиции Skoda предлагает довольно удобный конфигуратор, позволяющий добавить за доплату как отдельные опции, так и их пакеты. Ещё одним достоинством лифтбэка является сочетание отличной динамики и экономичности: версия с РКПП и двигателем 125 л. с. разгоняется с места до 10 км/ч всего за 9,2 секунды, а смешанный расход составляет скромные 5,4 литра на 100 км.

4 место - Кia K5. Дебют пришедшей на смену Кia Optima спортивный седан K5 оказался очень удачным во многом благодаря современному агрессивному дизайну и набору опций, соответствующему моделям премиум-класса. Уже в базовой версии за 1,8 миллиона рублей здесь есть 2-зонный климат-контроль, круиз и светодиодные фары. А в топовой комплектации GT Line+ за 2,4 миллиона предлагается штатный дистанционный запуск двигателя, адаптивный круиз-контроль, системы управления дальним светом, контроля за полосой, кругового обзора, премиальная аудиосистема Bose с 12 динамиками, кожаный салон и многое другое. За 9 месяцев 2021 обладателями Кia K5 стали 25 тысяч россиян – это очень хороший показатель для D-класса.

5 место – Renault Duster. В свое время уступивший первое место по продажам среди кроссоверов Крете Дастер вновь популярен. Рост продаж по сравнению с прошлым годом в 2021 составил более 40%. Отчасти этому помог рост цен. Renault Duster – один из немногих вариантов для покупки полноприводного автомобиля всего за 1,2 миллиона рублей. Причем его реально купить без допов на заказ, правда, придется немного подождать. Невпечатляющая динамика, скромный интерьер и откровенно устаревший экстерьер компенсируется отличной проходимостью. Клиренс 210 сантиметров в сочетании с полным приводом позволяет проехать там, где спасуют более низкие паркетники, поэтому Duster очень популярен среди рыболовов, охотников и жителей сельской местности.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!