Новости и статьи

Как подготовить автомобиль к зиме

01.10.2021

Опытные водители знают, что подготовка автомобиля к зимнему сезону не ограничивается заменой летней резины на фрикционную и шипованную и заливкой незамерзающей омывающей жидкости в бачок. Как правильно подготовить машину к зиме, что ещё нужно заменить до первых заморозков и какие инструменты положить в багажник – расскажем ниже.

5 советов от профессионалов: как упростить зимнюю эксплуатацию и избежать проблем с наступлением холодов

Замените щетки стеклоочистителей. Штатные каркасные и гибридные щетки стеклоочистителей для зимней эксплуатации подходят плохо. Из-за обледенения сочленений нарушается их подвижность и прилегание к стеклу. Бескаркасные модели на морозе дубеют, а под короткие резинки забивается прессованный снег, препятствующей качественной очистке. Гораздо лучше с очисткой стекол автомобиля во время снегопада и морозов справляются зимние щетки стеклоочистителей. Каркас их полностью прикрыт герметичным чехлом, а более мягкие резинки эффективно удаляют с поверхности стекла воду и снег даже при низкой температуре. Есть у зимних щеток и ещё одно преимущество – даже если резиновая часть примерзла к стеклу стоявшей машины, её гораздо легче оторвать от него без повреждений благодаря увеличенной толщине и ширине.

Смажьте петли, замки и уплотнители. Обледеневшие замки и ручки, а также примерзшие к проему уплотнители часто лишают возможности быстро попасть в салон собственного автомобиля. Чаще всего такое происходит, если оставить машину на улице после поездки в снегопад или при последовавших за оттепелью заморозках. Эту проблему гораздо проще предотвратить, чем решать. Достаточно нанести на замки, петли и все дверные уплотнители силиконовую смазку ещё осенью.

Проверьте уровень и плотность антифриза. При снижении температуры уровень антифриза в расширительном бачке обычно немного снижается. Если он уже ниже середины между отметками MIN и MAX – лучше озаботиться доливкой заранее. Заодно не помешает поверить плотность состава – чрезмерно разбавленная и отслужившая свой срок охлаждающая жидкость может замерзнуть при более высокой температуре.

Замерить и восстановить давление в шинах. При падении температуры воздуха на 8 ℃ давление в шинах падает на 0,1 бар. Если вы установили зимние шины заранее или ещё ездите на летних, а температура резко упала, скорее всего, колеса нужно немного подкачать. Проще всего это сделать при наличии собственного автокомпрессора.

Зарядить аккумулятор. Электролит полностью заряженного аккумулятора, имеющий плотность 1,27 г/см3, замерзнет лишь при температуре -68 ℃. При её падении до 1,2 г/см3, что соответствует напряжению батареи 12,2 В и уровню заряда 60%, температура замерзания составляет лишь -28 ℃. С учетом того, что плотность электролита падает при похолодании естественным образом, батарею лучше заблаговременно подзарядить зарядным устройством.

Что положить в багажник автомобиля на зиму

Стартовые провода. Для вращения коленвала остывшего двигателя зимой требуется больше усилий. Дополнительные потребители в виде подогревов сидений, стекол и дольше работающих из-за короткого светового дня фар не позволяют аккумулятору полностью зарядиться. Параллельно из-за низких температур возрастает саморазряд. В результате всего после нескольких дней стоянки без движения заряда может оказаться недостаточно для пуска мотора. А если забыть выключить фары или мультимедийную систему, уходя из авто, АКБ и вовсе сядет в ноль за несколько часов. В таких случаях выручат стартовые провода, которые позволят прикурить аккумулятор от другой машины.

Щетка для снега. Ещё один обязательный атрибут зимнего набора автомобилиста – щетка для снега. С помощью этого аксессуара можно быстро убрать снег и лед со стекол, не перегружая щетки и трапецию стеклоочистителей.

Лопата. Даже если ставите автомобиль в гараж или на закрытую стоянку, не помешает положить в багажник машины на зиму снеговую лопату. Далеко не везде дороги и уличные парковки чистят хорошо и своевременно.

Теплые вещи. Ни один автомобиль не застрахован от внезапной неисправности. Если летом невозможность запуска двигателя приводит лишь к потере времени, то зимой вдалеке от населенных пунктов она вполне может стоить жизни. Поэтому не поленитесь положить в багажник спальник, теплый плед или хотя бы дополнительную куртку.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!