Новости и статьи

Конференция «Рынок автозапчастей: итоги, прогнозы и план действий»

05.12.2022

1 декабря в БЦ «Калибр» в Москве состоялась конференция «Рынок автозапчастей: итоги, прогнозы и план действий», организованная группой Nexus Automotive International и НКО «Союз Автосервисов». На мероприятии присутствовали более 200 человек, среди которых были представители брендов Zommer, Vettler, JUST DRIVE, Kormax, Wolf, TCL, Sampiyon, Stal, Yokki, автосервисов и розничных автомагазинов. В качестве особого приглашенного гостя участвовал замруководителя Отдела экономики и коммерции Посольства Индии Наводит Верма.

В ходе конференции её участники подвели итоги года и обсудили перспективы профильного рынка в текущих экономических условиях. Со вступительной речью к собравшимся обратился директор по развитию Nexus Алексей Суслов. Технический тренер Valeo Артём Березин рассказал о подделках и репликах продукции, процедурах использования гарантии. Глава Правления Союза Автосервисов Александр Пахомов высказался на тему защиты интересов автомобильных сервисных центров. Технический эксперт брендов Kroner и B-Ring Сергей Петров затронул проблему повышения уровня клиентского сервиса в условиях растущей конкуренции.

В ходе выступлений спикеров были озвучены интересные факты и цифры, касающиеся объемов продаж и рынков сбыта. В частности, по данным аналитического агентства GIPA на 40% вырос объем онлайн-заказов автозапчастей физическими лицами. Немалую роль в этом сыграли динамично развивающиеся маркетплейсы.

Эксперты также отметили, что освободившаяся после ухода некоторых производителей с российского рынка автозапчастей ниша активно занимается новыми и прежде державшимися в тени более именитых конкурентов компаниями. Директор по продажам CWORKS Алексей Машковцев выразил уверенность в том, что собственные торговые марки смогут эффективно заместить ушедших и перебоев с поставками автокомпонентов не будет. В 2023 году представителям автобизнеса, включая СТО и магазины автозапчастей, а также потребителям, предстоит знакомство с новыми брендами и их продукцией.

Команда Zommer и Vettler внимательно отслеживает все изменения, происходящие на российском рынке автокомпонентов. Ведется активная работа по расширению ассортиментной линейки, повышению качества продукции и оперативностью её доставки партнерам.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!