Новости и статьи

Новости авторынка

06.06.2022

Автомобильный рынок России замер в ожидании новостей. Ряд европейских производителей объявили об уходе из РФ и прекращении поставок, другие остановили конвейер на неопределенный срок, а некоторые уже продают активы. Одновременно на лидирующие позиции выходят китайские бренды. О том, какие новинки авторынка стоит ждать в 2022 – расскажем в этой статье.

Kia Sportage V. Сборка автомобиля стартовала 21 февраля на заводе «Автотор» в Калининграде. Локализованный автомобиль оснащен двигателями объемом 2 и 2,5 л мощностью 150 и 190 л.с. соответственно. В паре с первым мотором идет 6-ступенчатая МКПП или АКПП, а со вторым – 8-диапазоннная АКПП. Более мощный двигатель сочетается только с полноприводной версией, тогда как 2-литровый ставят и на переднеприводную модификацию. К концу апреля в России было выпущено около 400 Kia Sportage V, однако пока официально в продажу они не поступили. С 1 по 22 мая конвейер калининградского автозавода поставлен на паузу, а сотрудники отправлены в корпоративный отпуск.

Changan Uni-K. Данная модель уже прошла сертификацию и получила ОТТС. Задержки поставок из Китая связаны с усложнившейся логистикой – автомобили везут морем через Европу, однако они имеют все шансы добраться до РФ в этом году. Среднеразмерный кроссовер габаритами 4865х1948х1690 мм оснащается 2-литровым турбомотором с непосредственным впрыском мощностью 226 л.с. и 8-ступенчатым гидротрансформатором Aisin. В полноприводной версии колеса задней оси подключаются через муфту Borg Warner. Changan Uni-K относится к премиальной линейке и имеет соответствующее оснащение. В топовой комплектации будет панорамная крыша, адаптивный круиз, мультимедиа Sony с 14 динамиками, система кругового обзора, бесключевой доступ и штатный дистанционный запуск.

Chery Tiggo 4 Pro. Модернизированную версию Tiggo 4, которая в Китае продается под названием Tiggo 5х, а в России получит приставку Pro, обещали представить летом 2022. Компактный кроссовер будет представлен исключительно в переднеприводной версии с двумя двигателями объем 1,5 л: атмосферником мощностью 113 л.с. и турбомотором на 147 л.с. Оба будут сочетаться с механической и роботизированной КПП. Внешне Chery Tiggo 4 Pro практически не отличается от младшей модели, но имеет более современный интерьер.

Exeed LX. Продажи кроссовера в России стартовали в марте 2022. Под капотом установлен всё тот же турбированный 1,5-литровый турбомотор мощностью 147 л.с., что и в Chery Tiggo 4 Pro. Зато с точки зрения функционала Exeed LX выглядит гораздо интереснее. Здесь есть и 2-зонный климат-контроль, и система дистанционного запуска, и мультимедийная система Arkamys. К тому же сам автомобиль гораздо просторнее – габариты кузова 4533х1848х1690 мм. Модель доступна в двух комплектациях, незначительно отличающихся опциями. Рекомендованные цены – 2,94 и 3,24 млн.

Haval Dargo. Среднеразмерный кроссовер уже производится на заводе в Туле, а его продажи должны стартовать летом. Модель построена на той же платформе L.E.M.O.N., что и Jolion, однако имеет более внушительные габариты 4620x1910x1780 мм. Под капотом очередной китайской новинки российского авторынка размещаются 2-литровый мотор мощностью 192 л.с. и 7-ступенчатая роботизированная коробка передач. Двигатель для локализованной версии деформировали для снижения транспортного налога – в китайском аналоге DaGou его мощность достигает 211 л.с. Haval Dargo будет доступен в переднеприводной и полноприводной модификациях. Из интересных особенностей можно отметить аж 8 режимов движения. Наряду со стандартными – эко, спорт, стандарт и снег, будут доступны и более оригинальные – грязь, трава, песок и ухабы.

Skoda Karoq. Производство обновленного Skoda Karoq на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде приостановлено до сентября. При этом покидать российский авторынок марка пока не собирается. В зависимости от модификации автомобиль оснащается 110-сильным атмосферником объемом 1,6 и 150-сильным турбомотором объемом 1,4 л. В паре с первым двигателем идут 5-ступенчатая механизированная и 6-диапазонная автоматическая трансмиссии. К турбомотору прилагаются 7-диапазонный робот DSG и 8-ступенчатый гидротрансформатор. Автомобиль будет доступен в трех модификациях, старшая из которых оснащается 2-зонным климат-контролем, светодиодной адаптивной головной оптикой, системой бесключевого доступа и креслами с обивкой из алькантары.

Будущее Suzuki SX4 S-Cross, Nissan Pathfinder, Mitsubishi Outlander, Range Rover, серии моделей Audi и BMW, а также ряда других анонсированных новинок российского авторынка 2022 пока туманно. В итоге все эти автомобили наверняка попадут в России через параллельный импорт или иными путями, однако возможно уже в следующем году.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!