Новости и статьи

Новые штрафы с 1 сентября

01.09.2023

С 1 сентября 2023 вступил в силу целый ряд изменений и дополнений в ПДД и законах, напрямую касающихся водителей. Большинство из них уточняют действующие или приводят их в соответствие с техническими регламентами и другими нормативными актами. Однако есть и неожиданные нововведения.

Самые масштабные изменения произошли в перечне неисправностей, при наличии которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В зависимости от характера правонарушения, на водителя могут наложить штраф 500 рублей, который можно оплатить со скидкой 50%, либо лишить его возможности эксплуатировать транспортное средство до устранения недостатков. Последнее касается неисправностей тормозной системы, рулевого управления и тягово-сцепного устройства. Причем с сентября к числу недопустимых неполадок относится даже неработающая АБС при её наличии в автомобиле. Так как визуально определить её работоспособность сложно, инспекторы будут ориентироваться на горящий индикатор ABS на панели приборов – это прямо прописано в обновленных правилах. Запретят двигаться дальше и на автомобиле, у которого не функционирует ГУР, ЭУР или стояночный тормоз, заметны подтеки тормозной жидкости или трещины в тормозных шлангах.

Ещё одно нашумевшее изменение – запрет на установку в автомобиле различных приспособлений, ограничивающих обзорность через стекло с водительского места, за исключением зеркал заднего вида, встроенных деталей нагрева, антенн и элементов стеклоочистителей. Формально под запрет попадают в том числе активно используемые автомобилистами видеорегистраторы и некоторые крепления для навигаторов и смартфонов. Пока в ГИБДД пообещали за установку видеорегистраторов не наказывать, но автовладельцам лучше задуматься о переносе гаджетов туда, где они обзор не ограничивают в принципе.

Появились в перечне и давно ожидавшиеся изменения, касающиеся тонировки и использования шин по сезону. Теперь в правилах четко прописана допустимая светопропускаемость всех передних стекол – боковых и ветрового – не ниже 70%. Небольшое послабление допускается для бронированных стекол – там светопропускание может быть до 60%. Зимние шины на автомобилях разрешенной массой до 3,5 тонны запретили эксплуатировать с июня по август, а летние – с декабря по февраль. Причем норма эта будет действовать на территории всей страны вне зависимости от региона, тогда как ранее период использования могли определять местные власти. Перенесли из технического регламента также требования к допустимой остаточной высоте протектора.

Расширился и перечень недопустимых неисправностей световых приборов. К запрету на использование световых приборов нештатного цвета и режима работы добавили отдельный пункт, касающийся класса источника света. То есть за светодиодные лампы, установленные вместо галогенных, теперь однозначно грозит штраф. Отдельным пунктом прописан и запрет на мигающие стоп-сигналы и габариты.

Помимо ужесточения требований по списку неисправностей есть и послабления – теперь инспектор не сможет потребовать от водителя предъявить аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки и наказать за их отсутствие. В то же время нужно помнить, что выставить знак при ДТП водитель по-прежнему обязан, если не хочет лишиться 1000 рублей. С 1 сентября 2023 ужесточаются требования к водителям, использующим автомобиль в качестве такси. Отныне им запрещается работать более 10 часов в сутки плюс ещё 2 часа на завершение последнего заказа, если он был принят в рамках допустимого периода.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!