Подготовка автомобиля к дальней дороге

14.02.2022

Путешествие на автомобиле может подарить массу впечатлений и эмоций. Позитивными или негативными они будут – напрямую зависит от того, как подготовить машину к длительной поездке. О том, какие инструменты и вещи положить в багажник и что обязательно нужно проверить перед дальней дорогой – читайте в этой статье.

От неполадок не застрахован даже новый и регулярно обслуживаемый автомобиль. Однако риск того, что они проявят себя во время путешествия, когда поблизости не будет ни СТО, ни автомагазина с нужными запчастями, может существенно сократить тщательная диагностика машины перед поездкой.

Что проверить в авто перед дальней дорогой:

  1. АКБ и генератор. Напряжение на клеммах исправной аккумуляторной батареи после 10–12 часов после последней поездки –12,6–12,8 В, а при заведенном и прогретом двигателе – 13,8–14,8 В (чем выше температура – тем ниже напряжение).  В идеале АКБ нужно проверять нагрузочной вилкой – напряжение под нагрузкой должно быть не меньше 9 В.
  2. Фары и фонари. Проверку лучше выполнять с помощником, поочередно включая ближний и дальний свет, стоп-сигналы, габариты, ПТФ.
  3. Уровень жидкостей. Уровень масла, омывающей и тормозной жидкости должен быть на уровне отметки MAX, а антифриза примерно посередине между ней и отметкой MIN на холодном двигателе.  
  4. Шины. Стандартное давление в шинах большинства легковых авто 2–2,3 атмосферы. Точное значение смотрите в руководстве по эксплуатации. И не забудьте проверить запаску.
  5. Тормоза. Если износ колодок и дисков близок к критическому – стоит заменить их перед дальней дорогой. Особое внимание обратите на состояние тормозных шлангов – на них не должно быть трещин. Обязательно проверьте и при необходимости отрегулируйте стояночный тормоз.
  6. Подвеска и рулевое управление. Подвеску нужно осматривать на подъемнике или смотровой яме. Если нет необходимого опыта и знаний, лучше посетить СТО.
  7. Климат-контроль. Перед поездкой погоняйте систему в разных режимах, убедитесь, что работают и кондиционер, и отопитель салона. Последний может пригодиться даже летом – по ночам температура резко падает.
  8. Стеклоочистители. Проверьте работу механизма «дворников», функционирование омывателя и состояние щеток стеклоочистителей.

Даже тщательная проверка не может гарантировать, что в дороге не произойдут нештатные ситуации. С некоторыми проблемами можно справиться своими силами, если в багажнике будет нужный инструмент и аксессуары.

Что положить в багажник, отправляясь в путешествие на авто:

  • Лампы. Эксплуатация авто в темное время суток с нерабочими световыми приборами запрещена ПДД. Перегоревшие лампы в фарах также могут стать поводом для запрета на пересечение границы ряда стран.
  • Предохранители. Заменить перегоревший предохранитель – дело нескольких секунд. Если до ближайшего магазина могут быть сотни километров, а вы не взяли с собой комплект предохранителей, эта маленькая проблема может превратиться в большую.
  • Домкрат и баллонный ключ. Обычно эти инструменты входят в комплектацию автомобиля, но если вдруг вы постоянно не возите их собой, в поездку домкрат и баллонный ключ точно стоит взять.
  • Компрессор. При некоторых повреждениях шин, например, застрявшем в протекторе саморезе или гвозде, давление в них падает медленно. В этом случае при наличии компрессора можно обойтись без установки запаски, которую лучше приберечь для более серьезных случаев. Насос пригодится и при штурме песчаной грунтовки – временно снизив давление в шинах, можно немного повысить проходимость авто.
  • Трос. Буксировочные тросы выручат в том случае, если автомобиль застрянет, выйдет из строя стартер или иная поломка не позволит двигаться своим ходом к месту ремонта.
  • Стартовые провода. Даже исправный и проверенный аккумулятор может сесть, если забыть выключить фары или мультимедийную систему, оставив машину на парковке. В этом случае помогут стартовые провода.

Отправляясь на авто зимой или планируя поездку в холодный регион, обязательно положите в багажник теплые вещи, средства для разведения огня и немного топлива для костра. Это поможет дождаться помощи, если не сможете устранить поломку самостоятельно.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!