Выбираем автомобиль с пробегом

21.02.2022

Помимо очевидной выгоды приобретение подержанной машины несет в себе и дополнительные риски. Наиболее неприятные из них – проблемы с документами, наличие запрета на регистрацию и требующие серьезных вложений неполадки. На что обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом – расскажем в этой статье.

Проверка истории автомобиля

Проверить историю автомобили можно по VIN – индивидуальному 17-значному номеру транспортного средства. Если он не указан в объявлении, стоит запросить эту информацию от продавца. Отказ под различными предлогами – весомый повод отказаться и от покупки.

По VIN коду на официальном сайте ГИБДД можно бесплатно узнать информацию о:

  • количестве и статусе владельцев – физическое или юридическое лицо;
  • периодах регистрации;
  • участии в зарегистрированных ДТП в период с 2015 года;
  • нахождении машины в розыске;
  • наличии ограничений на регистрацию.

Также на сайте Федеральной нотариальной палаты можно бесплатно проверить, не находится ли автомобиль в залоге у банка.

Максимум информации по VIN, включая историю обслуживания и ремонта у официальных дилеров, информацию по страхованию и другие полезные сведения можно получить с помощью онлайн-сервисов типа «Автокод» и «Автотека». Эта проверка будет платной и обойдется примерно в 300 рублей.

Проверка владельца

По возможности помимо самого автомобиля стоит проверить и его собственника. Дело в том, что иногда запрет на регистрационные действия накладывается с опозданием. Поэтому не помешает убедиться, что у продавца нет проблем с законом и долгов.

Некоторые сведения можно получить с помощью запросов в открытых реестрах и базах ФССП, ФНС, БКИ и Росфинмониторинга по ИНН и паспортным данным. За наиболее полные сведения, как и в случае с проверкой авто, придется заплатить. Услуги по проверке личности предоставляют ряд сервисов, в частности CheckPerson, а также нотариусы и юристы.

Проверка документов на автомобиль

Если на предыдущих этапах проблем не возникло, можно назначать встречу для непосредственного осмотра автомобиля с пробегом. Начать её стоит с осмотра и сверки документов. Особое внимание обратите на следующие моменты:

  • VIN автомобиля (обычно находится под лобовым стеклом, на стойке кузова и в моторном отсеке) совпадает с VIN в СТС и ПТС.
  • Данные о владельце в СТС и в ПТС совпадают со сведениями в его паспорте, а на фото изображен человек, представившийся собственником.
  • В ПТС на последней записи есть подпись, дата, печать МРЭО или иного регистрационного органа.

С 1 ноября 2020 года на новые автомобили, продаваемые в РФ, начали оформлять электронные ПТС. Внести изменения в них может лишь текущий собственник. На практике автосалоны часто не делают этого до тех пор, пока на этом не настоит покупатель.

Проверка технического состояния автомобиля с пробегом

Проверка технического состояния автомобиля с пробегом перед покупкой требует определенных знаний и опыта. Если его нет, лучше провести диагностику на СТО, предлагающих такую услугу, заранее обсудив этот вопрос с продавцом. Ряд неполадок и повреждений можно выявить только на подъемнике, смотровой яме или эстакаде и при помощи специальных диагностических приборов. В частности, в автосервисе могут проверить машину на наличие следов кузовного ремонта с помощью толщиномера, прочитать ошибки в памяти ЭБУ и установить реальный пробег автомобиля, убедиться в отсутствии течей технических жидкостей и даже заглянуть в двигатель и выхлопную систему с помощью эндоскопа.

Чтобы не тратить зря средства на оплату диагностики, предварительно проверьте машину сами, обратив внимание на:

  1. Наличие царапин, вмятин, сколов и иных дефектов на кузове, оптике и стеклах.
  2. Состояние шин, обшивки, сидений, руля, накладок педалей – косвенно указывают на реальный пробег.
  3. Работу внешних осветительных приборов, стеклоочистителей, обогревов, кондиционера, отопителя салона, обогревов руля, стекол, сидений, электроприводов кресел, зеркал, боковых стекол, кнопок и рычагов управления.
  4. Работоспособность замков и ручек всех дверей, охранной системы и автозапуска.
  5. Уровень и состояние технических жидкостей (масло в двигателе и КПП, антифриз, тормозная жидкость, жидкость ГУР), заряд АКБ.

Во время поездки на СТО прислушайтесь к работе мотора, коробки передач и подвески. Вибрации, рывки при смене передачи, разгоне и торможении, скрип, скрежет и другие посторонние звуки, а также «лишние» горящие индикаторы на панели приборов говорят о явных неисправностях.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!